Новости и акции

5 причин, из-за которых мы любим бренд Daum
Почти полтора века истории французского бренда хрусталя Daum — это настоящая летопись эволюции мастерства и художественной эстетики нескольких эпох. Новаторский стиль марки определил моду в хрустальном мире на целое столетие и внес ощутимый вклад в историю всего искусства ХХ века
5 причин, из-за которых мы любим бренд Daum 5 причин, из-за которых мы любим бренд Daum
Возрождения уникальной технологии

Жан Дом открыл свою стекольную мастерскую в Нанси в 1878 году, а в 1891 году при его сыновьях, Огюсте и Антонине, на фабрике появился художественный цех. В 1968 году Daum возродили старинную технику pâte de verre или «тесто из стекла», которая стала визитной карточкой марки. Метод основан на запекании кусочков цветного хрусталя внутри огнеупорной формы. Они точно повторяют ее очертания, что дает удивительную текстуру.

Коллаборации с ведущими художниками

Марка сотрудничала со знаковыми художниками эпохи: Дали, Кокто, Арман, Пикассо, Сезар и Бонетти. Сегодня марка сотрудничает с Филиппом Старком, Хилтоном Макконнико и Ричардом Орлински, создавшими для Daum яркие и провокационные коллекции. А в 2016 году компании Daum и ателье Lesage Interieurs представили совместную работу — скульптуру лошади Le Majestueux из черного хрусталя в шелковой попоне с роскошной ручной вышивкой из металлических нитей и пятидесяти видов бисера разных форм и оттенков.

Объект современного искусства

Ежегодно Daum представляют невероятные по форме и содержанию коллекции, которые уже давно стали объектом охоты коллекционеров по всему миру. Найти лимитированные изделия Daum можно и на 1 этаже ДЛТ.

Игра цвета

Техника Daum позволяет добиваться сложных и разнообразных переходов цвета. Хрусталь получается плотным, но не прозрачным, а похожим скорее на матовый камень, светящийся изнутри. История этого метода уходит корнями в древнеегипетское искусство.

Вдохновение самой природой

Природа является источником вдохновения для мастеров марки и сегодня. Мотивы растительного и животного мира отражены практически в каждом произведении с логотипом Daum. Первая официально представленная коллекция ваз причудливых форм из цветов получила гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1900.

Перейти к списку новостей