Стиль и тренды

Доктор Паоло Враньез: «В работе я ориентируюсь не просто на создание ароматов»
В ДЛТ открылся первый в Санкт-Петербурге корнер флорентийской марки Dr.Vranjes, которая специализируется на ароматах для дома. Мы встретились с ее основателем доктором Паоло Враньезом, чтобы узнать, почему каждому дому необходим собственный аромат, что отличает Dr.Vranjes от других и не только!
Доктор Паоло Враньез: «В работе я ориентируюсь не просто на создание ароматов» Доктор Паоло Враньез: «В работе я ориентируюсь не просто на создание ароматов»

Добро пожаловать в Петербург!

Спасибо, возвращаюсь сюда с большой радостью!

Вы в Петербурге второй раз, какое самое сильное впечатление?

Я видел Санкт-Петербург в разные времена года. Впервые летом, а сейчас зимой, когда все заледенело и покрыто снегом. Это абсолютно другой город! Как и многие города Италии, Петербург полон истории и здесь есть особая культура красоты. Он напоминает мне Флоренцию: достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть множество удивительных вещей. К красоте нельзя привыкать, нужно восхищаться всегда, я так думаю.

Города вдохновляют вас на создание ароматов. С каким ассоциируется Северная столица?

Да, я создаю ароматы под впечатлением мест, которые посещаю. В аромате для Петербурга соединил бы два компонента: свежий, весенний запах, напоминающий северный ветер, и древесные, мятные ноты. Может быть, еще немного благородной амбры и сандал. Такой аромат как музыкальный аккорд – созвучный, но элегантный.

Почему для дома нужен специальный аромат?

В работе я ориентируюсь не просто на создание ароматов, ведь наш дом – это место, где нужно чувствовать уверенность и гармонию. Ароматы помогают поддерживать эту атмосферу, создают индивидуальный запах вашего дома, который ни с чем не спутать.

Какую форму аромата выбрать – свечи, диффузоры с бамбуковыми палочками или спрей?

Это три разных способа придать аромат вашему дома. Если использовать диффузор и бамбуковые палочки, то запах распространяется ненавязчиво, но постоянно. Спрей идеален, когда нужно интенсивно наполнить комнату ароматом, но он держится недолго. Что касается свечей, то это особенный процесс. Здесь важен не только аромат, но и расслабленная атмосфера и ритуал наблюдения за пламенем.

Как правильно подобрать ароматы для разных комнат в доме, чтобы они были гармоничны и не спорили друг с другом? Например, самую простую композицию для гостиной, спальни и ванной комнаты?

Каждый аромат имеет свое предназначение. Например, амбра, лаванда и флёрдоранж помогают расслабиться и снять стресс, поэтому подходят для спальни. В гостиной важно отталкиваться от интерьера, лучший выбор – цитрус или цветочные ноты. Для обеденного зала подходят легкие фруктовые и, опять же, цитрусовые запахи. Мне очень нравится, когда вместе с перемещением воздуха разные ноты смешиваются и создается неповторимый аромат вашего дома.

drranjes_3.jpg drranjes_2.jpg


Как выбрать флакон под размер помещения, могут ли консультанты корнера Dr.Vranjes в ДЛТ его рассчитать?

Да, конечно! Мы всегда помогаем подобрать объем флакона под размеры комнат. Если же вы получили диффузор в подарок и, скажем, чувствуете, что аромат слишком интенсивный, используйте одну хитрость. Достаточно переворачивать палочки не так часто или переворачивать только часть из них – это снизит насыщенность аромата. И наоборот, чем больше помещение, тем чаще следует это делать.

Есть ли разделение на мужские и женские запахи в ароматах для дома?

Считается, что ландыш, жасмин все-таки больше нравятся женской аудитории, а древесный ноты – мужчинам. Но, конечно, главное – отталкиваться от собственных предпочтений.

Совсем скоро мы будем отмечать главный весенний праздник – 8 марта. Какие ароматы лучше всего подойдут для подарка?

По крайней мере, один я точно могу назвать! Это амбра – очень изысканный и тонкий аромат, который нравится практически всем.

В чем отличие марки Dr.Vranjes от других?

Сильные стороны Dr.Vranjes – строгий контроль качества каждого компонента, который я использую в работе. Все этапы создания ароматов проходят в рамках одной компании. Кроме того, флаконы Dr.Vranjes создаются вручную из флорентийского стекла в старинных мастерских, повторяют очертания купола знаменитого собора Санта-Мария-дель-Фьоре и служат украшением интерьера.

Читайте: 8 парфюмов для начала весны

Перейти к списку новостей