Стиль и тренды

Юрате Гураускайте: «Мой любимый формат шопинга — это department stores»
23 мая в ДЛТ состоялся финал марафона InStyle Road Show. Cпикер события и главный редактор журнала InStyle Russia Юрате Гураускайте рассказала DLT.RU о противостоянии онлайна и офлайна, удачных покупках и главных качествах «сильной женщины».
Юрате Гураускайте: «Мой любимый формат шопинга — это department stores» Юрате Гураускайте: «Мой любимый формат шопинга — это department stores»

InStyle — это журнал о светской жизни. Кто из знаменитостей, прошлого или настоящего, вдохновляет вас?

Точнее будет сказать, что InStyle — журнал о моде и стиле, главными героями которого являются исключительно звезды. Вдохновляют мужчины, которые знают, что такое жизнь на грани и путь преодоления: Рауль Валленберг, шведский дипломат, спасший жизнь десяткам тысяч евреев в период Холокоста, Вольф Мессинг, художник Марк Ротко, Андрей Тарковский, Ларс фон Триер, Михаил Ходорковский, наверное. Что касается женщин — интересны те, кто умеет видеть жизнь шире, выше, объемнее ее линейного измерения: галерист и меценат Пегги Гуггенхайм, Коко Шанель, Паола Волкова, Бьорк, Миучча Прада. Если говорить о собственном стиле, манере одеваться, то мне ближе Фанни Ардан, Кейт Бланшетт, Тильда Суинтон, Блейк Лайвли, Каролин де Мегре.

Как бы вы определили свой стиль?

Больше классический, с периодическими вспышками разных актуальных трендов — от милитари до спорта.

Сегодня мы много говорим о противостоянии онлайна и офлайна: это касается и СМИ, и глянцевых журналов, и шопинга. А как вы предпочитаете делать покупки?

Мой любимый формат — это department stores или мультибрендовые магазинчики, где можно долго выбирать и самостоятельно складывать пасьянсы в поиске нужного образа. Хотя и я любитель купить что-то спонтанно, особенно в период распродаж или онлайн. Например, через тот же Instagram! А потом — снова ходить по универмагам и искать дополнение к недавней покупке.

«Сильная женщина» — это та, в которой есть внутренняя свобода. Ее отличает тонкий ум, мудрость, работоспособность и отсутствие черной зависти»


Есть ли вещи, которые покупаете только офлайн?

Пожалуй, качественную одежду, когда есть риск промахнуться с размером и посадкой, еще туфли — ведь на расстоянии не всегда можно понять, красиво ли обувь будет смотреться на ногах.

Ваша самая удачная покупка за последний год?

Комбинезон Isabel Marant — куплен, кстати, в ЦУМе — невероятно комфортная и круто выглядящая вещь. Хотя на днях при вылете из Лос-Анджелеса секьюрити контроль долго удивлялся, как же я, такая оригиналка из России, в такую дальнюю дорогу решилась на комбез. Да без проблем!

Без чего не выходите из дома?

Конечно же, без телефона и часов. И время, что забавно, отслеживаю по обоим предметам.

Что всегда в вашей косметичке?

Крем для рук (сейчас Chanel), компактная пудра YSL, блеск для губ Dior, маленький флакончик духов Jo Malone Pomegranate Noir, таблетка от головной боли.

Тема одного из паблик-токов в ДЛТ — «Существует ли мода для сильных женщин?». Что значит определение «сильная женщина» для вас?

«Сильная женщина» — это та, в которой есть внутренняя свобода. Ее отличает тонкий ум, мудрость, работоспособность и отсутствие черной зависти.

Если не журналистика, то какую профессию вы бы выбрали?

Наверное, психолога или продюсера, хотя все это отчасти присутствует в работе главного редактора. Еще меня всегда привлекала жизнь художников, не самая простая, но такая особенная и лишенная штампов. И в детстве мои рисунки часто хвалили, но дальше дело, увы, не пошло. Впрочем, глянец — тоже продукт вполне художественного процесса.

Читайте: До 31 мая ДЛТ дарит индивидуальные сессии макияжа

Перейти к списку новостей